Eindrücke zur  71. Deutschen Meisterschaft des

Deutschen Kanarien- und Vogelzüchter Bundes e.V.

am 4. und 5. Januar 2020 in Bad Salzuflen

Pressestimmen zur 71. DM    
     
Siegerliste Gesang Siegerliste Farben- und Positurkanarien Siegerliste Sittiche und Exoten
  Siegerliste Mischlinge, Cardueliden Europäer  

 

Die Champion-Sieger der 71. Deutschen Meisterschaft
 
Fachgruppe Gesangskanarien    
Gesangskanarien Harzer Hans-Jürgen Wohlidka  
     
Wasserschläger
Burhanettin Samanci
 
     
Timbrados Juan-Francis Hernandez  
     
Cantor Espanol Marius Popiolek  
 
Fachgruppe Farbenkanarien und Positurkanarien

Lipochromkanarien gelb

ZG Ites-Moos  
   

Lipochromkanarien rot

Elke Heiler  
   

Lipochromkanarien weiß

Harald Schmid  
   

Schwarzvögel

Elke Heiler  
   

Achatvögel

Hans-Dieter Stuhldreier  
   

Braunvögel

Johann Zwafink  
   

Isabellvögel

Gerda Bartels  
   

Phaeovögel

Paul Rudolf  
   

Satinetvögel

Markus Müller  
   

Positurkanarien

   

Gloster

Edwin Roth  
   

Fife

ZG Brandhorst-Schwarberg  
   

Sonstige Kleine glatte Rassen

Alfons Tebroke  
   

Große glatte Rassen

Helmut Reiting  
   

Figurenkanarien

Willi Otten  
   

Frisékanarien

Alfred Schilder  
   
Fachgruppe Mischlinge, Cardueliden und Europäer
Cardueliden Stamm Gerda Wahl  
     
Cardueliden wildfarben einzel Erhard Jäger  
     
Cardueliden Mutanten Stamm Frank Monkenbusch  
     
Cardueliden Mutanten Einzel Kai Kiehlmann  
     
Europäer Stamm Hartmut Zocher  
     
Europäer Einzel Thomas Wendt  
     
Mischlinge Bereich I+II Stamm Konrad Dötterl  
     
Mischlinge Bereich I+II Einzel Wolfgang Schreiner  
     
Mischlinge Bereich III u. IV Einzel Achim Odenwald  
   
Fachgruppe Sittiche und Exoten    

Australische Sittiche wildf.

Heinz Schrandt  
   

Sonstige Großsittiche und Papageien wildf.

Kurt Biesenroth  
   

Unzertrennliche wildf.

Lorenz Dörnhöfer  
   

Sperlingspapageien wildf.

Lorenz Dörnhöfer  
   

Unzertrennliche/Sperlingspapageien Mut.

Harald Alt  
   

Sonstige GS/Papageien Mut.

Bernhard Suer  
     
GS Kollektionen Heiko Lehmann  
     

Schauwellensittich Jungvogel

Martin Stiegelmaier  
   

Schauwellensittich Altvögel

Bernd Janat  
   

Farbenwellensittich

Martin Stiegelmaier  
     
Kollektion Farbenwellensittiche Uwe Kruse  
     

Zebrafinken

Harry Spannuth  
   

Japanische Mövchen

Klaus Moog  
   

Reisamadinen

Ulf Hase  
   

Prachtfinken und Exoten wildfarbig

Bärbel Lehmann  
   

Prachtfinken und Exoten Mutationen

Franz Tepe  
   

Tauben

Florian Kruse  
     
Exoten Kollektionen Andreas Huy  
     

Deutscher Meister  Jugend   Timbrados

Michael Niss  
   
Deutscher Meister  Jugend Cantor Espanol Julian Popiolek  
     

Deutscher Meister  Jugend   Farbenkanarien - Stämme

Markus Nierobisch  
   

Deutscher Meister  Jugend   Farbenkanarien – Einzel

Jan Pohl  
   

Deutscher Meister  Jugend   Positur - Stämme

Amelie Heckmann  
   

Deutscher Meister  Jugend   Positur - Einzel

Moritz Heinzmann  

   
Deutscher Meister  Jugend  Mischlinge -  Stämme Felix Fischer  
     

Deutscher Meister  Jugend   Schau-WS

Tobias Maurer  
     

Deutscher Meister  Jugend  Farben- WS

Hendrik Hiemenz  
     

Deutscher Meister  Jugend   GS

Marwin Möllers  

   

Deutscher Meister  Jugend   EX

Hendrik Lilje  
   

 

Blick in die Vogelbörse Schaueröffnung 
rechts Schirmherr Dr. Roland Thomas
Schaueröffnung
Vollbesetzt: Vortrag Dr. Coutteel Vortragsredner Dr. Coutteel Anschließende Diskussion mit Dr. Coutteel
Unser langjährig bewährtes Börsenteam Bewertung der Gesangs-Farbenkanarien Gesangsvorführung Timbrados
Kurz vor der Preisverleihung Die Jugendsieger Die Sieger Exoten
Die Sieger Großsittiche Die Sieger Wellensittiche Die Sieger Gesangskanarien
Nun schon mehrfacher Deutscher Meister Gesang  -  Hans-Jürgen Wohlidka Die Sieger der Fachgruppe MCE Die Sieger der Farbenkanarien
Die Sieger der Positurkanarien Die Champions der FG Sittiche und Exoten Die Champions der FG MCE
Die Champions der FG Gesang Die Champions der FG Farbe und Positur Verleihung des Bruno-Regler-Preises an Andreas Huy
Gesangsvorführung der Wasserschläger Die Reihe der Gesangskanarien Stand Bednarz
Stand Dr. Coutteel Stand Pukat Stand Birds and More
Stand Quiko Stand Witte Molen Stand Schüssler Käfige