Eindrücke zur  69. Deutschen Meisterschaft des

Deutschen Kanarien- und Vogelzüchter Bundes e.V.

am 6. und 7. Januar 2018 in Bad Salzuflen

     

 

Die Champion-Sieger der 69. Deutschen Meisterschaft
 
Fachgruppe Gesangskanarien

 

 
Gesangskanarien Harzer Helmut Schmeling  
     
Gesangsfarbenkanarien: Willy Dworak  
     
Wasserschläger Murat Fener  
     
Timbrados Michael Niss  
     
Cantor Espanol Jil Eibel  
 
Fachgruppe Farbenkanarien und Positurkanarien

Lipochromkanarien gelb

Benedikt Maldener  
   

Lipochromkanarien rot

Rainer Freitag  
   

Lipochromkanarien weiß

Julian Müller  
   

Schwarzvögel:

Marijan Lizatovic  
   

Achatvögel:

Paul Aberfeld  
   

Braunvögel:

Bernd Seibert  
   

Isabellvögel:

Jürgen Dung  
   

Phaeovögel:

Rainer Bindschädel  
   

Satinetvögel:

Markus Müller  
   

Positurkanarien

   

Gloster

Johann Lichtendonk  
   

Fife

Achim Odenwald  
   

Sonstige Kleine glatte Rassen:

Daniel Müssigmann  
   

Große glatte Rassen:

Bernd Lieb  
   

Figurenkanarien:

Jürgen Wild  
   

Frisékanarien:

Olaf Nagler  
   
Fachgruppe Mischlinge, Cardueliden und Europäer
Cardueliden Stamm Wolfgang Stauss  
     
Cardueliden wildfarben einzel Erhard Jäger  
     
Cardueliden Mutanten Stamm Rainer Weber  
     
Cardueliden Mutanten Einzel Andreas Telege  
     
Europäer Stamm Hartmut Zocher  
     
Europäer Einzel Hartmut Zocher  
     
Mischlinge Bereich I+II Stamm Günter Ripke  
     
Mischlinge Bereich I+II Einzel Mohammed El-Habibi  
     
Mischlinge Bereich III+IV Stamm Thomas Haldenwanger  
     
Mischlinge Bereich III u. IV Einzel Hartmut Zocher  
   
Fachgruppe Sittiche und Exoten    

Sonstige Großsittiche und Papageien wildf.

Onno Best  
   

Australische Sittiche wildf.

Heinz Schrandt  
   

Unzertrennliche wildf.

Michael Kraus  
   

Sperlingspapageien wildf.

Rudolf Hüntemann  
   

Unzertrennliche/Sperlingspapageien Mut.

Philippe Schmidt  
   

Sonstige GS/Papageien Mut.

Bernhard Suer  
     
GS Kollektionen nicht vergeben  
     

Schauwellensittich Jungvogel

Rudolf Hüntemann  
   

Schauwellensittich Altvögel

Heike Schupp  
   

Farbenwellensittich

Jens Woitzik  
     
Kollektion Farbenwellensittiche Marlon Grobbe  
     

Zebrafinken

Bernd Hinnenkamp  
   

Japanische Mövchen

Klaus Moog  
   

Reisamadinen

Willi Leuker  
   

Prachtfinken und Exoten wildfarbig

Werner Poland  
   

Prachtfinken und Exoten Mutationen

Bert Heidemann  
   

Tauben

Gerhard Mondroch  
     
Exoten Kollektionen Bert Heidemann  
     

Deutscher Meister  Jugend   Gesang

nicht vergeben  
   

Deutscher Meister  Jugend   Farbenkanarien - Stämme

Marius Wichmann  
   

Deutscher Meister  Jugend   Farbenkanarien – Einzel

Markus Nirobisch  
   

Deutscher Meister  Jugend   Positur - Stämme

Loaiy El-Halabi  
   

Deutscher Meister  Jugend   Positur - Einzel

Julius Heinzmann  

   

Deutscher Meister  Jugend   WS

Tobias Maurer  
     

Deutscher Meister  Jugend  Farben- WS

Lukas Harnisch  
     

Deutscher Meister  Jugend   GS

Judith Honekamp  

   

Deutscher Meister  Jugend   EX

Hendrik Lilie  
   

 

Büroteam Dieter Wirges Voll besetztes Symposium Präsident Klaus Weber
Sieger der Fachgruppe MCE Sieger der Fachgruppe FP /Farben Sieger der Fachgruppe FP / Positur
Sieger der Fachgruppe SE / Wellens. Sieger der Fachgruppe ES / GS Sieger der Fachgruppe SE / EX
Sieger der Fachgruppe Gesang Deutsche Jugend-Meister Deutsche Meister der Fachgruppe MCE
Deutsche Meister der Fachgruppe FP Deutsche Meister der Fachgruppe SE Deutsche Meister der Fachgruppe Gesang

Alle Sieger der "Medaille am Bande"
Fa. Deli Nature Fa. Easyyem Fa. Quiko
Fa. Klaus Fa. Bednarz Fa. Pukat
Fa. Versele Laga Fa. Schüsler Fa. Zooversnd Jung
Fa. Birds and More Fa. Palmowsky Fa. Nobby - CéDé
Fa. Witte Molen Fa. Adamczyk Fa. Ostbelgium
Spezialclub ICC