Eindrücke zur  67. Deutschen Meisterschaft des

Deutschen Kanarien- und Vogelzüchter Bundes e.V.

am 10. und 11. Januar 2015 in Bad Salzuflen

Erste Eindrücke der 67. DM; die Vögel sind eingeliefert, die Preisrichter arbeiten die Sieger aus
     
     
Präsentation der Sieger-Kollektionen
Nachdem die Sieger ermittelt sind, möchte sich das Präsidium und der Vorstand des DKB bei allen Ausstellern und natürlich auch bei allen Helfern bedanken.

 

Siegerliste Gesang - Harzer Siegerliste Gesang - Wasserschläger Siegerliste Gesang - Timbrados
Siegerliste Gesangsfarben, Gesangspositur Siegerliste Farben- und Positurkanarien Siegerliste Cardueliden, Europäer und Mischlinge
Siegerliste Schauwellensittiche Siegerliste Farbenwellensittiche Siegerliste Großsittiche
  Siegerliste Exoten  
     
 
Die Sieger am Bande   Sieger des Friedel-Quirmbach-Gedächtnispokals
Die Jugendsieger 2015 Sieger FG Gesang Sieger MCE
Sieger Farbenkanarien Sieger Positurkanarien Sieger Sittiche und Exoten
     
  Pressebericht Lippe Aktuell  

 

Die Champion-Sieger der 67. Deutschen Meisterschaft
Fachgruppe Gesangskanarien
 

Gesangskanarien Harzer

H. Jürgen Wohlidka LV 20
   

Gesangsfarbenkanarien:

Willy Dworak LV 21
   

Wasserschläger:

Engin Elgün LV 10
   

Timbrados:

Otto Niss LV 06
   
Fachgruppe Farbenkanarien und Positurkanarien

Lipochromkanarien gelb

Larissa Schahn LV 01
   

Lipochromkanarien rot

Ewald Schnelle LV 26
   

Lipochromkanarien weiß

Helga Weber LV 04
   

Schwarzvögel:

Dieter Schäfer LV 26
   

Achatvögel:

Vural Sisman LV 25
   

Braunvögel:

Bernd Seibert LV 15
   

Isabellvögel:

Christian Schröder LV 13
   

Phaeovögel:

Alexander Hintermayer LV 01
   

Satinetvögel:

Guiseppe Gallo LV 17
 

Positurkanarien

Gloster

Georg Fimpeler LV 23
   

Fife

Achim Odenwald LV 15
   

Sonstige Kleine glatte Rassen:

Stefan Sonntag LV 13
   

Große glatte Rassen:

Bernd Lieb LV 02
   

Figurenkanarien:

Bernd Schröder LV 21
   

Frisékanarien:

Hans-Jürgen Preusser LV 18
   
Fachgruppe Mischlinge, Cardueliden und Europäer

Cardueliden wildfarben Stamm

Herbert Breuer LV 27
   

Cardueliden wildfarben Einzel

Herbert Breuer LV 27
     

Cardueliden Mutanten Stamm

Heinz Giron LV 13
     
Cardueliden Mutanten Einzel Jürgen Wolters LV 27
     
Europäer - Stamm Thomas Wendt LV 21

 

   
Europäer – Einzel Thomas Wendt LV 21
   

Mischlinge Bereich I+II Einzel.

Günther Riedel LV 21
   

Mischlinge Bereich (III u. VI)

Reinhard Kotzot LV 18
   

Mischlinge Bereich I+II Stamm

Jürgen Steevens LV 07
   

Mischlinge Bereich III+IV Stamm.

August Reese LV 18
   
Fachgruppe Sittiche und Exoten  

Sonstige Großsittiche und Papageien wildf.

Johann Walker LV 21
   

Australische Sittiche wildf.

Johann Walker LV 21
   

Unzertrennliche wildf.

Egon Hesselbach LV 02
   

Sperlingspapageien wildf.

Franz Reichhold LV 02
   

Unzertrennliche/Sperlingspapageien Mut.

Michael Kraus LV 02
   

Sonstige GS/Papageien Mut.

Bernhard Suer LV 18
     
GS Kollektionen Steffen Reichhold LV 02
     

Schauwellensittich Jungvogel

Josef Hobbold LV 23
   

Schauwellensittich Altvögel

Joseph Brüning LV 23
   

Farbenwellensittich

Richard Salm LV 24
 

Zebrafinken

Bernd Hinnekamp LV 21
   

Japanische Mövchen

Klaus Moog LV 23
   

Reisamadinen

Ulf Hase LV 21
   

Prachtfinken und Exoten wildfarbig

Helmut Rohe LV 21
   

Prachtfinken und Exoten Mutationen

Franz Tepe LV 23
   

Tauben

Gerhard Mondroch LV 18
     
Exoten Kollektionen Bernhard Hafner LV 02
     

Deutscher Meister  Jugend   Gesang

Jonas Hartmann LV 15
   

Deutscher Meister  Jugend   Farbenkanarien - Stämme

Simon Rommel LV 15
   

Deutscher Meister  Jugend   Farbenkanarien – Einzel

Annika Stroot LV 23
   

Deutscher Meister  Jugend   Positur - Stämme

Jonas Carle LV 12

Deutscher Meister  Jugend   Positur - Einzel

Jan Schwarberg LV 23

   

Deutscher Meister  Jugend   Cardueliden Stämme

Kevin Gronbach LV 09

   

Deutscher Meister  Jugend   WS

Bernd Janat LV 23
     

Deutscher Meister  Jugend  Farben- WS

Erik Rosenkranz LV 13
     

Deutscher Meister  Jugend   GS

Eric Roß LV 02

   

Deutscher Meister  Jugend   EX

Michelle Dittenhauser LV 02
   

 

Eingang der Messehallen Präsident Kl. Weber bei der Eröffnungsrede Die Messeleitung als Gäste
Hr. Reibchen überreicht ein Erinnerungsbild Ehrengäste DKB-Infostand

Voll besetztes Symposium zur Siegerehrung Kl. Weber eröffnet die Siegerehrung Der neue FG-Vorsitzende Hans Harting
     
N. König vor den Gesangskanarien Fa. Backs Fa. Bednatz
Fa. Birds and More Fa. CéDé Fa. Easyyem
Spezialclub ICC Fa. Zoohaus Jung Fa. Zuchtstar
Fa. Oostbelgium Fa. Schüller Fa. Schüsler
Fa. Palmowski Fa. Quiko Fa. Versele Laga (und Fa. Blattner)